Créer un Compte   Nous sommes le:  il est:
•  Accueil  •  Sujets  •  Statistiques  •  Téléchargements  •  Sites de Rugby
 
 Navigation 
 Général :
 Accueil
 Proposer une News
 Archives
 Recherches
 Sujets

 Compétitions :
 Arbitrage
 Calendriers
 Résultats
 Commission Discipline
 Commission Réglements
 Clubs du Samedi
    (Clubs d'entreprise)

 Ecoles de Rugby
 XV Magazine
 Règlements
 FFR
 Informations Générales

 Equipe Technique Idf :
 Détection/sélection
 Formation
 Ecoles de Rugby
 Promotion/développement

 Annuaires du CIFR
 Annuaire Clubs
 M-à-J Annuaire Clubs
 Anciens Annuaires

 Downloads
 

 Divers :
 FAQ - Aide
 Sites Rugby

 Membres :
 Liste des Membres
 Votre Compte
 Communauté :
 Forums
 Contactez Nous
 Recommandez Nous
 Stats :
 Statistiques
 Top 10
 Sondages
 Internet et Sécurité 
 Annuaire Inversé 
Entrez le N° de Tél.

Ce service gratuit est
proposé par CTQUI.COM
Merci de visiter nos partenaires

RAMBOUILLET SPORTS RUGBY Fête ses 40 ans


RS rugby en fête les 5 et 6 juin 2004 !

Quarante ans déjà, que d’entraînements en rencontres et de mêlées en essais, “Rambouillet sport rugby” investit la pelouse du stade du Vieux Moulin.

Un anniversaire que les rugbymen rambolitains, toutes générations confondues, s’apprêtent à dignement fêter les 5 et 6 juin prochain.


Comité Ile de France

Les derniers articles du C.I.F.R
 Informations générales XV magazine n° 39 du 01/06/2004[ 56 lectures ]
 EPREUVES INTER SECTEURS 2004 – 2005[ 42 lectures ]
 Fiche de renseignements clubs[ 35 lectures ]
 LES MUTATIONS - Saison 2004 – 2005[ 52 lectures ]
 Finale du Championnat d'europe Amateur Senior[ 93 lectures ]
 Informations générales XV magazine n° 38 du 24/05/2004[ 185 lectures ]
 RESULTATS Coupe de l'Ile de France 1/8èmes DE FINALE du 23/05[ 207 lectures ]
 EPREUVES INTER SECTEURS 2004 – 2005[ 87 lectures ]
 FINALES TERRITORIALES SENIORS[ 83 lectures ]
 Le Rugby Club des Amis recrute pour 2004/2005[ 41 lectures ]
 Informations générales XV magazine n° 37 du 17/05/2004[ 231 lectures ]
 FINALES TERRITORIALES DES MOINS DE 15 ANS[ 311 lectures ]
 Coupe de L'ile de France 1/16° de finales du 16/05[ 212 lectures ]
 CONVENTION RCN/MARNE LA VALLEE ET UFA COMMERCIAL[ 39 lectures ]
 ASSEMBLEE GENERALE DU CD 93[ 116 lectures ]
 Informations générales XV magazine n° 36 du 10/05/2004[ 225 lectures ]
 Coupe de l'Ile de France[ 435 lectures ]
 CLASSEMENTS GENERAUX SENIORS Saison 2003/2004[ 351 lectures ]
 CFA expert Comptable[ 51 lectures ]
 Arbitres réservation places finale 2004[ 68 lectures ]
 ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE DU CIFR 19/06/2004[ 63 lectures ]
 SAMEDI 12 JUIN - Découverte/Détection[ 150 lectures ]
 Composition des poules pour la coupe du monde 2007 en France[ 82 lectures ]
 Le Rugby Club des Amis recrute pour la saison 2004/2005[ 230 lectures ]
 Annonce de tournoi AS Montigny[ 145 lectures ]
 Informations générales XV magazine n° 35 du 03/05/2004[ 223 lectures ]
 ASSEMBLEE GENERALE EXTRAORDINAIRE RAPPEL[ 58 lectures ]
 Coupe de L'ile de France [ 457 lectures ]
 Formation de Cadres[ 81 lectures ]
 Informations générales XV magazine n° 34 du 26/04/2004[ 95 lectures ]
[Proposer un Article] [Articles archivés] [Tous nos sujets
FICHIERS LES PLUS TELECHARGESLES NOUVEAUX FICHIERS
 1: 09DocumentD.PDF
 2: calendrier moins de 21-19-17 premiere phase.pdf
 3: 2002-2003 Moins 19 et Moins 17.pdf
 4: Poules CIFR SAISON 2003 - 2004.pdf
 5: Calendrier Ecoles de Rugby.pdf
 6: Promotion d'honneur 2003-2004.pdf
 7: Honneur 2003-2004.pdf
 8: Liste des Clubs pour la Saison 2003 - 2004.pdf
 9: mutation2003-2004.pdf
 10: 2003-2004 Ecoles de Rugby 1ere phase.pdf
  Renseignements club.pdf
  Recyclage du 29 03 04.pdf
  2003-2004 2ème phase Phliponeau 2.pdf
  2003-2004 Challenge Phliponeau 3.pdf
  DEMANDE DE RECOMPENSES SAISON 2003-2004.doc
  DEMANDES DE RECOMPENSES SAISON 2003-2004.pdf
  Reglement Financier 2003-2004.pdf
  FEMININES classements matches aller 3ème div.pdf
  CLASSEMENTS SENIORS au 31122003.pdf
  Calendrier phase 2 2003v4.pdf

LES SITES LES PLUS VISITESLES NOUVEAUX SITES
 1: VGA Saint Maur
 2: Paris Olympique Rugby Club (PORC)
 3: Rugby Club MASSY: Site officiel
 4: Comité Départemental de l'Essonne
 5: CSM GEennevilliers
 6: Francerugby, le site de tous les rugbys
 7: Antony Sports Rugby : le site officiel du club
 8: Fédération Française de Rugby
 9: RC Ponthierry
 10: Creteil/Choisy rugby
  FREE TOUCH RUGBY
  Beauvais XV Rugby Club
  Le site des Scufistes
  Bienvenue au Rugby Club de Versailles
  US Palaiseau Rugby
  Accès au site officiel du RCH Val de Seine
  Bienvenue sur le site du Rugby Club de Soisy Andilly Margency!
  Fédération Francaise du Sport d'Entreprise
  RUGBY SHOP
  Paris Olympique Rugby Club (PORC)


  Informations générales XV magazine n° 39 du 01/06/2004 
INFORMATIONS GENERALES
CHAMPIONNATS DE L’ILE DE FRANCE SENIORS – Saison 2004-2005
Les clubs qui, le cas échéant :
  • arrêteraient leur activité « Seniors »
  • souhaiteraient – n’ayant à l’heure actuelle qu’une activité « Jeunes », - engager une équipe en 4ème Série
  • fusionneraient avec un autre club
sont appelés à le faire savoir, par écrit (lettre, fax, e-mail), au Comité, pour le 11 Juin 2004, au plus tard
 
IMPRIMES DE MUTATION – Saison 2004-2005
§         Disponibles, au CIFR (du Lundi au Vendredi, de 9 h à 18 h), à partir du Vendredi 04 Juin 2004
§         Les tarifs (inchangés par rapport à la saison 2003-2004) :
 
§         Série à « Top 16 » et 2ème Division Fédérale
260 €
 
 
§         Série à 1ère Division Fédérale
125 €
 
 
§         Série à 2ème et 3ème Divisions Fédérales
90 €
 
 
§         1ère Division Féminines
90 €
 
 
§         Série à Série
50 €
 
 
§         Division à Série
50 €
 
 
§         2ème Division Féminines
50 €
 
 
§         3ème Division Féminines
50 €
 
 
§         Moins de 15 ans
14 €
 
 
 
AS COMPETITION ET EDUCATIF – Saison 2004-2005
Disponibles, au CIFR, à partit du Jeudi 10 Juin 2004.
 
COUPE DE L’ILE DE FRANCE – Résultats des ¼ de Finale du Dimanche 30 Mai 2004 (Handicaps compris)
 
Athis Mons
18
Rambouillet
17
 
Conflans Herblay
33
Aulnay
30
 
Créteil/Choisy
Joué le 01.06.04
Senlis
Joué le 01.06.04
 
Saint Denis
20
Nemours
19
 
COMMISSION DE DISCIPLINE (séance du 26.05.04)
Coupe de l’Ile de France (Seniors)
BRUSA            Gaël (Aulnay) – Nervosité – Suspension 10 jours – Requalifié le 01.06.04 – Sanction financière : 61 €
ELAARABI        Djamal (Limay) – Nervosité – Suspension 10 jours – Requalifié le 01.06.04 – Sanction financière : 61 €
HITIER              Frédéric (Neuilly sur Marne) – Coup de pied sur joueur debout sans blessure – Suspension 30 jours – Requalifié le 08.06.04 – Sanction financière : 122 €
Club du Samedi
PEUCHRIN       Michel (Aéroport d’Orly) – Coup de poing – Suspension 20 jours – Requalifié le 03.06.04 – Sanction financière : 61 €
BENAZZI          Ahmed (Ides Rugby Infor) – Coup de poing – Suspension 20 jours – Requalifié le 03.06.04 – Sanction financière : 61 €
GOMEZ            Olivier (Flleury Mérogis) – Plaquage dangereux – Suspension 20 jours – Requalifié le 03.06.04 – Sanction financière : 61 €
 
BREDIN            Gérard (Etampes) – Incorrection d’un dirigeant envers l’arbitre – Sanction financière : 229 €
 
TOURNOI
Le RC PARIS 15, organise au Stade Suzanne Lenglen (2, rue Louis Armand – Paris 15ème), à partir de 14 h, le Samedi 05 Juin 2004, son 9ème Challenge Claude TOURNEUR, réservé aux catégories Moins de 11 et Moins de 9 ans, avec la participation des clubs, outre le RC Paris 15 bien sûr :
 
ASPTT PARIS
MASSY
 
BAGNEUX
PUC
 
CHILLY MAZARIN
RCF
 
CLAMART
RUGBY SUD 77
 
CRETEIL CHOISY
SCUF/MASSIF CENTRAL
 
FINANCES
SENS
 
FIRENZE (Italie)
STADE FRANÇAIS CASG PARIS
 
 
SIEGE DU CIFR
A compter du Lundi 05 Juillet et ce, jusqu’au Vendredi 27 Août 2004, les BUREAUX DU CIFR SERONT OUVERTS DE :
9 h à 12 h et de 13 h 30 à 18 h
 
Transmis par guizon le 04 juin 2004 à 13:15:30 CEST (56 lectures)
(commentaires ? | Score: 5)
  EPREUVES INTER SECTEURS 2004 – 2005 
CALENDRIER <17 & <19 & <21
Moins de 21 ans            « REICHEL B »
Moins de 19 ans            « BALANDRADE »
Moins de 17 ans            « ALAMERCERY »
 
Les représentants des 7 Comités des secteurs Ouest et Nord Est (ALSACE LORRAINE – BRETAGNE – CENTRE – FLANDRES – ILE DE FRANCE – NORMANDIE – PAYS DE LA LOIRE) se sont réunis au Siège du Comité de l’Ile de France afin de préparer les compétitions de jeunes pour la saison 2004/2005.
 
Ils ont étudié les calendriers possibles entre le 02 Octobre 2004, début des épreuves, et le 04 Avril 2005, date pour laquelle les qualifiés doivent être connus.
 
Ces dates vous sont communiquées à titre indicatif, étant entendu que les périodes « TADDEI » ne nous ont pas été encore fournies.
 
Un PRE ENGAGEMENT pour les compétitions « Alamercery », « Balandrade » et « Reichel B » vous sera demandé pour l’Assemblée Générale du Comité (19 Juin 2004).
 
Les calendriers de ces compétitions seront élaborés le Mardi 21 Septembre 2004, après vos engagements définitifs demandés pour le Vendredi 17 Septembre 2004.
 
En outre, les plateaux d’évaluation des Moins de 17 et Moins de 19 ans, pour les clubs franciliens auront lieu les 18 et 19 Septembre 2004.
 
Les « Phliponeau » (Moins de 19 ans), « Danet » (Moins de 19 ans) et « Teulière » (Moins de 17 ans) resteront gérés par notre Comité (un bulletin d’engagement sera adressé aux Associations à partir de la fin Août 2004).
 
PROJECTIONS
Moins de 21 ans           « REICHEL B »             nombre compris entre 8 et 12
§         Si ce nombre est égal ou inférieur à 10 : 1 poule unique
§         Si ce nombre est supérieur à 10 : 2 poules de 6
Matches Aller et Retour – 10 dates
 
Moins de 19 ans           « BALANDRADE »        32 clubs au maximum
4 poules de 8
Matches Aller et Retour – 14 dates
 
Moins de 17 ans           « ALAMERCERY »       24 clubs au maximum
3 poules de 8
Matches Aller et Retour – 14 dates
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
EPREUVES INTER SECTEURS 2004-2005 – BULLETIN DE PRE ENGAGEMENT A RETOURNER AU CIFR, pour le 15 JUIN 2004, au PLUS TARD
 
CLUB ____________________________________________________________________________
 
Envisage (confirmation ou infirmation d’ici le 17.09.04) au titre de la Saison 2004/2005, d’engager
5       1 équipe « REICHEL B »          (Moins de 21 ans)
5       1 équipe « BALANDRADE »     (Moins de 19 ans)
5       1 équipe « ALAMERCERY »     (Moins de 17 ans)
Transmis par guizon le 04 juin 2004 à 13:13:41 CEST (42 lectures)
(commentaires ? | Score: 0)
  Fiche de renseignements clubs 
INFORMATIONS GENERALES

La fiche de renseignement club est a renvoyer au CIFR pour le 30 juillet 2004 au plus tard.
Elle est disponible en zone téléchargement.

Nous vous rapellons que vous pouvez effectuer les modifications directement en ligne sur le site en cliquant sur
http://www.cifr.org/maj%20annuaires/

Si vous n'avez plus les codes d'accès merci de les redemander.

Transmis par guizon le 04 juin 2004 à 13:06:26 CEST (35 lectures)
(commentaires ? | Score: 0)
  LES MUTATIONS - Saison 2004 – 2005 
Reglements (CIFR, FFR)
PERIODES DE REFERENCE
Délai normal                                      10 Juin au                  05 Juillet 2004
Hors délai                                           06 Juillet au              31 Décembre 2004
Cas particuliers                                 01 Janvier au                        28 Février 2005 (joueur passif, joueur mineur, mutation professionnelle (*), ces deux derniers cas sous certaines conditions)
 
Pour les joueurs ou joueuses de moins de 15 ans et au dessous les formalités sont les mêmes, sauf qu’il n’y a aucune limitation de dates
 
COMPOSITION DU DOSSIER (identique séries et divisions)
a.           Lettre de démission comprenant 3 volets : à remplir, dater et à faire signer par le joueur ou son représentant légal si celui-ci est mineur. A répartir comme suit :
Volet 1         expédier en recommandé au Président du Club quitté (impératif)
Volet 2         expédier en recommandé au Président du Comité Territorial quitté                       (impératif)
Volet 3         à joindre au dossier qui sera transmis au nouveau Comité Territorial
 
b.           Demande de mutation comprenant 5 feuillets : à remplir, dater et faire signer par le joueur ou son représentant légal si celui-ci est mineur. Doit être, également, signée par le Président du Club Nouveau et comporter le tampon du club (en bas à droite). A transmettre en totalité (5 feuillets) au nouveau Comité Territorial, accompagné :
-          du volet 3 de la lettre de démission
-          des deux récépissés des envois recommandés des volets 1 et 2
-          de l’autorisation du représentant légal, dûment remplie et signée, pour les mineurs
-          de l’AS de renouvellement (obligatoire pour toutes mutations)
NOUVEAU    de l’autorisation de soins, à joindre obligatoirement à l’AS, pour les                       mineurs de 15 ans et plus
 
SI IL Y A DEMANDE, PAR LE CLUB QUITTE, D’UNE INDEMNITE DE FORMATION
-          du chèque, libellé à l’ordre du Comité Territorial, d’un montant correspondant à celui dû au titre de l’indemnité de formation telle que définie au tableau « MONTANTS DES INDEMNITES DE FORMATION » (voit tableau dans chapitre Indemnités de Formation).
Cette demande doit être formulée par le club quitté, à l’aide de la partie détachable du volet 1 de la lettre de démission, dûment remplie, signée et expédiée en recommandé au nouveau Comité Territorial, ainsi qu’au nouveau Club, également en recommandé, dans les 15 jours à compter de la réception du volet 1 cité ci-dessus
 
POUR LES RESSORTISSANTS ETRANGERS JOINDRE :
-          titre officiel de séjour et durée
-          photocopie de l’attestation de la Sécurité Sociale (n’est pas obligatoire, permet de bénéficier du tarif joueur français) (la photocopie de la Carte Vitale n’est pas acceptée)
NOTA
Pour les mutations intra muros, c'est-à-dire, concernant 2 clubs du Comité de l’Ile de France, il n’y a pas obligation d’expédier le volet 2 en recommandé, il suffit de le joindre au dossier avec le volet 3 et les 5 feuillets de la demande de mutation
 
Les dossiers complets peuvent être déposés ou expédiés au Comité Territorial
 
 
(*) mutation professionnelle :      les dossiers seront déposés au Comité Territorial, qui, après                                                      instruction et avis, transmettra à la Commission Nationale
 
 
Jacques DELARGILLE
Juin 2004
 
MODELE D’AUTORISATION DE SOINS
 
POUR LES MINEURS DE 15 ANS ET PLUS
AUTORISATION DE SOINS EN CAS D'ACCIDENT
 
   Je soussigné (nom, prénom, qualité)
………………………………………………………………………………………………………………………….
   en cas d'accident de (nom, prénom du licencié)
………………………………………………………………………………………………………………………….
 autorise par la présente :
   - tout examen ou intervention chirurgicale qui serait nécessaire
   - le responsable de l'Association, du Comité ou de la F.F.R. :
   - à prendre toutes les mesures utiles et notamment à demander son admission en établissement de soins
   - à reprendre l'enfant à sa sortie, uniquement en cas d'indisponibilité absolue des parents ou du représentant
     légal du mineur.
 
Informations Complémentaires
Coordonnées de la personne à joindre en cas d'accident
   Nom : …………………………………………………………………………………………………………….
   Prénom : …………………………………………………………………………………………………………
   Téléphone (portable et fixe si possible) : …………………………………………………………………
   Coordonnées du Médecin traitant :
   Nom et prénom : ……………………………………………………………………………………………………….
   Adresse : …………………………………………………………………………………………………………………....  
   Téléphone : …………………………………………………………………………………………………………………
 
 
 Date et signature du représentant légal :
 
 
 
 
 
Transmis par guizon le 04 juin 2004 à 13:01:12 CEST (52 lectures)
(commentaires ? | Score: 0)
  Finale du Championnat d'europe Amateur Senior 
INFORMATIONS GENERALESadbvs a écrit : "Les finales du Championnat d'Europe FIRA groupe C se dérouleront du mercredi 02 au samedi 05 Juin 2004 à BEAUVAIS

Le mercredi 02 juin ISRAEL sera opposé à la FINLANDE à 18h00 stade Pierre BRISSON , ce match sera suivi de NORVEGE ARMENIE à 20h00.

Samedi 05 juin auront lieu les finales:

Pour le 3ème et 4ème place match à 16h00 Stade Pierre BRISSON

Pour le titre et la montée en groupe B Match à 18h00 Stade Pierre BRISSON

Entrée: 3 €, gratuit pour les moins de 15 ans.

"
Transmis par guizon le 01 juin 2004 à 19:14:58 CEST (93 lectures)
(commentaires ? | Score: 0)
  Informations générales XV magazine n° 38 du 24/05/2004 
INFORMATIONS GENERALES
COMMISSION DE DISCIPLINE (séance du 22.05.04)
Challenge MENUT (Moins de 19 ans)
§         LEGUEBEMANA    Yann (AAS Sarcelles) : Coup de poing sans blessure – Suspension de 20 jours – requalifié le 05.06.04 – Sanction financière : 61 €
§         BOUABDA RAMZI (RC Drancy) : Convoqué
Challenge ROUAN (Moins de 17 ans)
§         HENNEQUIN          Benjamin (RCF) : Jeux dangereux – Suspension de 20 jours – requalifié le 04.06.04 – Sanction financière : 61 €
 
CHALLENGES JEUNES – RAPPEL DES PHASES FINALES
Moins de 19 ans
« SAHUC »                   Finale le Dimanche 13 Juin 2004, à 10 h, à La Croix de Berny (US                                  Métro)
« MENUT »*                 Finale le Dimanche 13 Juin 2004 (le matin) (terrain à désigner selon                                les finalistes)
« PHLIPONEAU »*        Finale le Dimanche 13 Juin 2004 (le matin) (terrain à désigner selon                                les finalistes)
Il est, toutefois, possible que soit le « MENUT », soit le « PHLIPONEAU » se dispute en lever de rideau, à 14 h, de la Coupe de l’Ile de France Seniors (15 h 30), si la situation géographique des finalistes le permet.
 
Moins de 17 ans
« PERRIN »                  Finale le Dimanche 06 Juin 2004, à 10 h 30, à Chevreuse
« HIRON »                    Finale le Samedi 05 Juin 2004 (après midi) (terrain à désigner selon                                les finalistes)
« BONNET VALLET »    ½ finales le Samedi 05 Juin 2004
                                   Finale, le Samedi 12 Juin 2004, à 17 h, à Saint Denis
« ROUAN » *                ½ finales le Samedi 05 Juin 2004
                                   Finale, le Samedi 12 Juin 2004, à 15 h 45, à Saint Denis
« A 12 »                       ½ finales le Samedi 05 Juin 2004
                                   Finale, le Samedi 12 Juin 2004 (terrain à désigner selon les finalistes)
 
* IMPORTANT
La dernière journée de ce Challenge se déroule le Samedi 29 Mai 2004. Afin de définir les clubs ½ finalistes, merci aux Associations de communiquer à Jacques DUTERTRE (06.20.86.87.60), au soir du 29.05.04 ou, au plus tard, dans la matinée du 30.05.04 (entre 10 h 30 et 11 h 30) le résultat de leur rencontre du 29.05.04.
Transmis par guizon le 27 mai 2004 à 18:37:42 CEST (185 lectures)
(commentaires ? | Score: 0)
  RESULTATS Coupe de l'Ile de France 1/8èmes DE FINALE du 23/05 
INFORMATIONS GENERALES
(Handicaps compris)
CLUB "A" CLUB "B" Score Handicap Score
Terrain Enregistré
H Limay 2S Aulnay 24 16 + 21 24 37
H Brétigny 1S Nemours 19 24 + 14 19 38
2S Sainte Geneviève 1S Rambouillet 7 26 + 7 14 26
PH Paris 15 H Saint Denis MEI   + 7    
H Créteil Choisy PH Villiers sur Marne 31 20 + 7 31 27
H Coulommiers H Athis Mons 19 31 00 19 31
2S Rosny sous Bois H Conflans Herblay 3 33 + 21 24 33
2S Le Chesnay H Senlis 3 63 + 21 24 63
MEI = Match à Effectif Incomplet
Transmis par guizon le 27 mai 2004 à 18:36:00 CEST (207 lectures)
(commentaires ? | Score: 2)
  EPREUVES INTER SECTEURS 2004 – 2005 
CALENDRIER <17 & <19 & <21
Moins de 21 ans            « REICHEL B »
Moins de 19 ans            « BALANDRADE »
Moins de 17 ans            « ALAMERCERY »
 
Les représentants des 7 Comités des secteurs Ouest et Nord Est (ALSACE LORRAINE – BRETAGNE – CENTRE – FLANDRES – ILE DE FRANCE – NORMANDIE – PAYS DE LA LOIRE) se sont réunis au Siège du Comité de l’Ile de France afin de préparer les compétitions de jeunes pour la saison 2004/2005.
 
Ils ont étudié les calendriers possibles entre le 02 Octobre 2004, début des épreuves, et le 04 Avril 2005, date pour laquelle les qualifiés doivent être connus.
 
Ces dates vous sont communiquées à titre indicatif, étant entendu que les périodes « TADDEI » ne nous ont pas été encore fournies.
 
Un PRE ENGAGEMENT pour les compétitions « Alamercery », « Balandrade » et « Reichel B » vous sera demandé pour l’Assemblée Générale du Comité (19 Juin 2004).
 
Les calendriers de ces compétitions seront élaborés le Mardi 21 Septembre 2004, après vos engagements définitifs demandés pour le Vendredi 17 Septembre 2004.
 
En outre, les plateaux d’évaluation des Moins de 17 et Moins de 19 ans, pour les clubs franciliens auront lieu les 18 et 19 Septembre 2004.
 
Les « Phliponeau » (Moins de 19 ans), « Danet » (Moins de 19 ans) et « Teulière » (Moins de 17 ans) resteront gérés par notre Comité (un bulletin d’engagement sera adressé aux Associations à partir de la fin Août 2004).
 
PROJECTIONS
Moins de 21 ans           « REICHEL B »             nombre compris entre 8 et 12
§         Si ce nombre est égal ou inférieur à 10 : 1 poule unique
§         Si ce nombre est supérieur à 10 : 2 poules de 6
Matches Aller et Retour – 10 dates
 
Moins de 19 ans           « BALANDRADE »        32 clubs au maximum
4 poules de 8
Matches Aller et Retour – 14 dates
 
Moins de 17 ans           « ALAMERCERY »       24 clubs au maximum
3 poules de 8
Matches Aller et Retour – 14 dates
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
EPREUVES INTER SECTEURS 2004-2005 – BULLETIN DE PRE ENGAGEMENT A RETOURNER AU CIFR, pour le 15 JUIN 2004, au PLUS TARD
 
CLUB ____________________________________________________________________________
 
Envisage (confirmation ou infirmation d’ici le 17.09.04) au titre de la Saison 2004/2005, d’engager
       1 équipe « REICHEL B »          (Moins de 21 ans)
       1 équipe « BALANDRADE »     (Moins de 19 ans)
       1 équipe « ALAMERCERY »     (Moins de 17 ans)
(rayer la ou les mentions inutiles)
Transmis par guizon le 27 mai 2004 à 18:33:00 CEST (87 lectures)
(commentaires ? | Score: 0)
  FINALES TERRITORIALES SENIORS 
INFORMATIONS GENERALES
SOISY sous MONTMORENCY 02 Mai 2004
 
Très belle journée printanière et très belle journée de rugby francilien que ce dimanche 02 Mai 2004 bénéficiant d’un soleil constant et généreux comme d’une température agréable.
 
Six rencontres opposant les prétendants aux titres de Champions de l’Ile de France (Honneur à 4ème Série) se disputèrent devant un public nombreux, enthousiaste et pour le moins, satisfait.
 
Tout avait été mis en œuvre, et bien mis, pour que ces finales territoriales se passent de la meilleure manière possible. Tous les dirigeantes et dirigeants du club de Soisy sous Montmorency, impliqués dans le déroulement et l’organisation de cette journée, avaient su faire le nécessaire pour que tout aille pour le mieux, tant en ce qui concerne toutes les nécessités sportives qu’en ce qui concerne tout le reste : accueil amical, disponibilité conviviale, intendance efficace, stands où pouvoir se restaurer et se désaltérer ; logistique, en tout point, parfaite !
 
Merci, aussi, à la Société RICARD qui, comme chaque année, avait apporté son appui et son aide pour l’élaboration de cette journée en offrant le repas traditionnel et officiel, précédant les rencontres de l’après midi, Monsieur Franck KINNOO (Sté Ricard) et son équipe de collaborateurs accueillant les personnalités invitées. De nombreux représentants du CIFR et du rugby francilien honorèrent de leur présence ce jour de compétition rugbystique qui, rappelons-le, vit les victoires de :
 
US RIS ORANGIS
devant
PLAISIR RC
Honneur
CA CHEVREUSE
devant
ANTONY SPORTS
Promotion d’Honneur
RC VM VAL D’EUROPE
devant
RED STAR OA
1ère  Série
CS CLICHY
devant
CSM AUBERGENVILLE
ELISABETHVILLE
2ème Série
CO CHALONS en CHAMPAGNE
devant
CHATENAY MALABRY R.
3ème Série
RC L’ISLE ADAM
devant
RC SAINT ANDRE LES VERGERS
4ème Série
A l’issue des rencontres :
chaque club sacré Champion de l’Ile de France, ce jour, reçut :
  • 1 jeu de maillots (offert par la Société Générale)
  • 1 ballon de compétition (offert par Dartigeas Sports)
  • 1 sac pharmacie (offert par J.F. Impressions)
  • 1 trophée et 25 médailles gravées (offerts par le CIFR)
chaque club finaliste fut récompensé par :
  • 1 ballon de compétition (offert par Dartigeas Sports)
  • 5 ballons Ecole de Rugby (offerts par Dartigeas Sports)
  • 1 sac pharmacie (offert par J.F. Impressions)
  • 1 coupe (offerte par le CIFR)
Les six arbitres, quant à eux, reçurent 1 trophée sifflet et un tee shirt Coupe du Monde 2007
Un porte-clé souvenir des Championnats du Monde Juniors 2003 récompensa chacun des 12 juges de touche, ainsi que chacun des six Délégués Sportifs.
 
En outre, 25 maillots et 25 paires de chaussettes ont été offerts par Dartigeas Sports à l’US RIS ORANGIS qui fut l’équipe ayant marqué le plus grand nombre d’essais de la journée dans cette compétition.
 
Après un pot de clôture où la bonne humeur allait bon train, on se sépara, très content de cette belle journée de rugby.
 
Claude BONNOT
Transmis par guizon le 27 mai 2004 à 18:29:40 CEST (83 lectures)
(commentaires ? | Score: 0)
  Le Rugby Club des Amis recrute pour 2004/2005 
Clubs/sections sportives se presententVisiteur a écrit : "Le Rugby Club des Amis recherche 5-6 joueurs pour la saison 2004/2005, en particulier en 1ere ligne, pour attaquer sa 11ème saison.

Le RC Amis est une équipe d'anciens d'HEC mais aussi d'autres horizons, engagée en 2ème division corpo (Clubs du Samedi).
Le terrain est à Jouy en Josas sur le campus (belle pelouse, 1er choix) et les entraînements sont à Courbevoie. La cotisation (incluant la licence) est de 200€/an/joueur.

Pour tout renseignement :
Julien Peyre
Mob : 0619570343
julienpeyre@yahoo.fr"
Transmis par guizon le 27 mai 2004 à 18:27:23 CEST (41 lectures)
(commentaires ? | Score: 0)
Merci de visiter nos partenaires
 Utilisateurs 
Surnom/Pseudo

Mot de Passe

Vous n'avez pas encore de compte?
Enregistrez vous !
En tant que membre enregistré, vous bénéficierez de privilèges tels que: changer le thème de l'interface, modifier la disposition des commentaires, signer vos interventions, ...
 Donnez votre Avis 
Le nouveau site du CIFR ?

Génial !
Bof
Bien Mieux
Pareil ras...



Résultats
Sondages

Votes: 238
Commentaires: 4
 Vacances Scolaires 
2003/2004
:: Site hébergé gratuitement par ETXE AMA :: Développé par Jean-Claude GIRAUD ::
Ce site est developpé avec le moteur PHP-Nuke © en version Française
PHP-Nuke  ©est un logiciel sous licence GNU/GPL
Design :: skyLineBlue phpbb2 style par Volize Web Solutions :: PHP-Nuke theme par www.nukemods.com :: Modifications et arrangements Jean-Claude GIRAUD

Accueil | Sujets | Statistiques | Téléchargements | Forums | Administration | Support